Как 86-летнему отцу получить пенсию, если закончились сроки доверенности?

Здравствуйте! Отцу 86 лет. Закончилась доверенность на получение пенсии. Нотариус из-за деменции отказывается выезжать на дом. Уже месяц отец не получает пенсию. Были в Пенсионном фонде, МФЦ, никто не может помочь, пинают туда-сюда. Без доверенности даже еарту Сбербанка нельзя сделать. Месяц катаемся и без толку. Помогите

, Марина Халепова, г. Краснодар
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.
Уважаемая Марина, в данном случае, к сожалению, придеться через суд признавать Вашего отца недееспособным и устанавливать над ним опеку.

Марина Халепова
Клиент, г. Краснодар

Да, но эта канитель длится около 7 месяцев. Знакомая оформляла. А все это время отец будет без пенсии?

Да, Вы правы.

Можно ещё попробывать, но, если всплывёт, то… в суд.

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария!

Подавайте заявление в суд о признании вашего отца недееспособным и назначении вас в качестве опекуна.

Перед подачей заявления в суд нужно заранее приобрести и оформить основные документы, наличие которых будет обязательным для открытия дела:

документ, который подтверждает родство с ответчиком (если иск подает родственник);

медицинская справка, заключение специалиста, выписка из больничной карты лица, содержание которых должно содержать диагнозы, подтверждающие нестабильность психики больного;

ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы;

квитанция об оплате госпошлины.

Всего наилучшего!

Марина Халепова
Клиент, г. Краснодар

Через суд очень долго. Даже не можем оформить чтоб на дом приносили пенсию. Что за безобразие, свою пенсию и нельзя получить. Он не ходит вообще, даже по комнате.

Марина, я вас прекрасно понимаю! Но в данном случае больше ничего сделать нельзя. Некоторым приносят пенсию на дом (от почты), но там тоже пишется заявление от имени получателя, которое вы также не сможете написать.