Как родственникам разъехаться из трехкомнатной неприватизированной квартиры?

У нас трёх комнатная квартира. Прописаны две сёстры и брат, у каждого своя семья. Хотим разъехаться. Квартира не приватизирована и имеется не маленький долг за коммунальные услуги. Что можно сделать в нашей ситуации?.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Измайлов
Юридическая компания "ООО "Юрисконсульт Плюс"", г. Одинцово

Здравствуйте, Александр!

Один из более простых вариантов — приватизация квартиры всеми проживающими, погашение долга за квартиру и последующая продажа квартиры с распределением денег пропорционально долям. В дальнейшем, каждый участник может самостоятельно распорядится полученными деньгами.

Есть вариант обмена без приватизации, но сейчас это сделать достаточно сложно, поскольку необходимо найти варианты обмена, скорее всего потребуется доплата каждому участнику обмена.

В любом случае, всем проживающим необходимо прийти к взаимному соглашению и действовать совместно