Как правильно разделить имущество после развода?

Подала заявление мир.судьям о рзаводе детей нет!Но есть ещё имущественные вопросы две квартиры!ранее муж говорил что одна из них моя!но сейчас нет!!могу ли я донести в мировому судье доп.заявление о квартирах! И что вообще нужно сделать чтобы решить вопрос быстрее!

, марина, г. Санкт-Петербург
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Решение вопроса о разделе имущества, превышающую 50 000 рублей не в компетенции мирового судьи (ст.23 ч.3 ГПК РФ) Вам надо подать исковое заявление в районный суд о разделе совместно нажитого имущества. Срок рассмотрения дел 2 месяца, но фактически это может занять  и больше времени.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте, мировой судья рассматривает споры о расторжении брака в первой инстанции при условии если не рассматривается вопрос о несовершеннолетних детях, таким образом, да Вы можете уточнить свои исковые требования в уже идущем исковом производстве, заявив требование о разделе совместно нажитого имущества, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

при этом, если сумма иска о разделе имущества превышает сумму в 50 000 рублей, то данный спор уже не будет в компетенции мирового судьи, согласно ст. 23 ГПК РФ:

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

поэтому сразу с ходатайством об уточнении исковых требований, подавайте ходатайство о передаче дела в районный суд, на основании положений ч.3 ст.23 ГПК РФ:

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

это поможет избежать задержки связанной с подачей нового заявления

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!