Что грозит за незаконный перенос экзамена?

Здравтсвуйте! Скажите, у ученика стоял переводной экзамен в 11 класс 23 мая. 14 мая к нему подходит преподаватель, говорит, что ученик будет писать экзамен 15 мая. Причиной говорит "хочу". Что делать в этой ситуации?

, Алиса, г. Энгельс
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Понятное дело, что ученик настроился на конкретную дату, чтобы сдать экзамен максимально сосредоточенно, законный представитель вправе требовать письменного ответа с указанием причины переноса, для чего можно подать заявление классному руководителю или директору образовательного учреждения. Сам же перенос не нарушает права ученика существенно, поскольку у него юридически больше времени на подготовку, за исключением случая, если у него после этого экзамена стоят другие, время на подготовку к которым уменьшилось. В любом случае возможно пожаловаться в произвольной письменной форме директору и в прокураткру.