Добрый день Такая ситуация у моего отца есть пол квартиры в

Добрый день! Такая ситуация, у моего отца есть пол квартиры в собственности, до 10.05.2011 квартира полностью принадлежала нам, потом он сильно пил и у него отжали пол квартиры. Коммуналку он никогда не платил, вместе с ним в этой половине квартиры прописан я и мой брат, сейчас и на нас наезжают приставы, но то что у приставов я понимаю, что никак не оспорить, а вот я полез в документы нынешней задолженности перед ТСЖ и что-то никак не могу понять.

Во первых нам принадлежит только часть квартиры с 2011 года, а нам в квитках писали всю площадь вплоть до февраля 2015 года (квитанции прилагаю). Потом я не могу понять, что за тарифы на воду и т.д., когда у нас на все стоят счетчики, на газ на воду и каждый раз ходит представитель тсж и снимает показания. Начиная с мая 2016года в квитанциях появилась табличка, в которой показывается уровень потребления или чего-то, но они всегда одни и таже, никогда не меняются. Повторюсь, каждый месяц приходит представитель ТСЖ и сверяет счетчики, есть бумага которую мы подписываем и передаем в ТСЖ (образец прилагаю).

И еще одно, даже если они высчитывают по какой-то своей формуле, исходя из числа проживающих, то с сентября 2012 года мы привозим каждый год в ТСЖ справку, что 3й (мой брат) не проживает в данной квартире, он учится в Москве (образет справки прилагаю).

Не могу найти, но где-то есть завизированное заявление в бухгалтерию ТСЖ о сверке расчетов, на которое мне так никто и не ответил.

Уточнение от клиента

Ссылка на документы, почему то не могу прикрепить.

https://yadi.sk/d/QciHt5hy3Vrv...

, Александр, г. Вологда
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

сейчас и на нас наезжают приставы, но то что у приставов я понимаю, что никак не оспорить

Действительно, если вы получали судебный приказ или знали о судебном заседании и решении и вовремя не обжаловали, сейчас, что либо сделать проблематично.

Хотя можно подать на рассрочку

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Что касается изложенного Вами и того, что направлялось заявление и на него ни кто не ответил — обращайтесь с жалобой на Управляющую компанию в Государственную жилищную инспекцию, в Роспотребнадзор или прокуратуру.

В любом случае нужно сначала разобраться с начислениями, а потом уже требовать перерасчета и если требование не будет удовлетворено в добровольном порядке — обращаться в суд (это гораздо легче будет сделать после проверки и заключения соответствующих органов).

Скорей всего такие начисления и отсутствие ответа из за бардака в самой УК.

В дальнейшем, если выясниться, что и судебное решение или приказ вынесенные судом о взыскании задолженности, были сделаны на основании не верно предоставленных данных УК, возможен пересмотр на основании ст. 392 ГПК РФ

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В соответствии с подпунктом «б» пункта 33 «Правил предоставления коммунальныхуслуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее-Правила) потребитель имеет право получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальныеуслуги.

В силу подпункта «д» пункта 31 Правил исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы закоммунальныеуслуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальныеуслуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

В данном случае в связи с возникшей ситуацией в связи с тем, что вы считаете, что начисления неверные, в первую очередь нужно обратиться с письменной претензией в ваше ТСЖ. Вы обращались, но обратитесь еще раз.

Претензия составляется в двух экземплярах, один из которых остается у потребителя, второй необходимо вручить лицу, уполномоченному на прием претензий под подпись лица, принявшего документы (с указанием фамилии и должности), или попросить поставить входящий номер документа. В случае, если вручить претензию не представляется возможным, ее необходимо направить на адрес регистрации субъекта по почте заказным письмом с уведомлением.

В случае неполучения ответа либо отказа в удовлетворении требований, касающихся правильности начисления платы за жилищно-коммунальныеуслуги, Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор вашего города.

То, что квитанция приходит только вам, это видимо связано с тем, что до ТСЖ не доведено до сведения, что у вас квартира в долях. С другой стороны, если у вас счетчики и вы в квартире проживаете, а другие не проживают, то с вас взыскивают как с тех, кто фактически потребляет ресурсы.

Если хотите, чтобы оплата  за ресурсы, которые высчитываются с площади квартиры бралась не только с вас, то нужно решить с другим собственником, чтобы на вас на эти ресурсы приходили разные квитанции, либо обратиться в суд и установить порядок оплаты

Образец претензии

_______________________________

(наименование управляющей организации)

Адрес: ___________________________

От _______________________________

(ФИО)

проживающего по адресу:

_________________________________

тел. _____________________________

Претензия

Квитанции по оплатеуслуг __________________ оплачиваются мной надлежащим образом в установленные сроки согласно пп. «и» п.34 постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 «О предоставлениикоммунальныхуслуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Однако, мне предъявляется необоснованная задолженность за _________________________ (указатькоммунальнуюуслугу).

Согласно ст. 8 Закона РФ от 07.02.92г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель имеет право потребовать предоставления необходимой и достоверной информации, в том числе, об оказываемых услугах и о порядке их оплаты.

В соответствии с. пп. «д». п. 31. Правил предоставления коммунальныхуслуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальныеуслуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальныеуслуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленныеплатежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.

На основании вышеизложенного

ПРОШУ:

1. Произвести сверкурасчётов за коммунальнуюуслугу______________;

2. Ответ дать в письменной форме.

3. В случае отказа в удовлетворении моей претензии, буду вынужден(а) обратиться в суд за защитой своих прав.

Приложение:

1.

Подпись ____________________

Дата "___" _________ 2018

Александр
Клиент, г. Вологда

Как я понимаю, нам разделили счета только с того момента, как пришли последние собственники и они написали заявление о разделе счетов. Мы можем что-то сделать, чтобы старые счета тоже разделили или уже поздно?

Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Александр! Ситуация у Вас вполне понятная, но малоприятная.
Подавать заявление в ТСЖ на перерасчет сейчас уже будет неэффективным.
Как уже писали мои коллеги, подавайте жалобы в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру с требованием провести проверку по начисленным платежам.
В связи с образовавшейся задолженностью по коммунальным платежам, дальнейший расчет производился уже по нормативу до уплаты задолженности, а не по приборам индивидуального учета.
К сожалению, не отреагировав вовремя на решение суда, предложенный ТСЖ расчет по задолженности был узаконен. В связи с этим, подавать заявление в ТСЖ на перерасчет сейчас уже будет неэффективным.
Попробуйте восстановить пропущенные сроки и обжаловать решение суда или отменить судебный приказ  в порядке статьи 112 ГПК РФ:

«Гражданскй процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
К поданному заявлению/жалобе приобщите материалы проверки из Госжилинспекции и прокуратуры. Для написания такого заявления лучше обратиться лично к юристу.
Желаю Вам удачи!

Александр
Клиент, г. Вологда

Приветствую, я сейчас хочу разобраться именно с той задолженностью которая еще в ТСЖ, она еще не была в суде и не у приставов.

Вам на законных основаниях не будут начислять коммунальные платежи по приборам учета, поскольку имеется ранее неоплаченная задолженность.
Напишите претензию в ТСЖ с требованием сделать перерасчет. Вам, скорее всего, откажут и на основании этого отказа подаете исковое заявление о перерасчете коммунальных платежей.