Какова процедура обжалования решения налоговой в суде?

После проведения налоговой проверки, налоговым органом вынесено решение. Вышестоящая налоговая отменила решение нижестоящего налогового органа в части. Пишем заявление в суд. Вопрос: кто будет являться ответчиком по делу: налоговая, принявшая первоначальное решение либо вышестоящий налоговый орган, рассматривавший апелляционную жалобу?

, Жанна, г. Липецк
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Как я поняла, если Вы пошли в суд, значит Вас не устроило и решение управления по жалобе, и Вы хотите отменить решение инспекции по проверке в полном объеме. Здесь необходимо помнить, что решения Управлений носят более рекомендательный характер для нижестоящих инспекций. Но в целом, истцы призывают к ответу и инспекцию, вынесшую спорное решение, и вышестоящий налоговый орган, потому как инспекция, получив решение Управления по жалобе, произвела действия, рекомендованные Управлением, например, снизила вам штрафные санкции или убрала доначисления. Но Управление, скорей всего, будет пытаться исключиться из числа ответчиков)