Какова таможенная пошлина для вещей личного пользования, ввозимых из РБ в РФ?

Здравствуйте!

Заказал 3d принтер из США в Республику Беларусь, стоимость 3500 долларов для личного пользования. Заплатил таможенную пошлину на территории РБ.

Спустя несколько лет хочу перевезти его из РБ на территорию РФ. Нужно ли будет платить таможенную пошлину?

, Александр, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

 Беспошлинный ввоз личных вещей возможен при соблюдении следующих условий:

Все предметы предназначаются для личного использования (которые не имеют отношения к осуществлению коммерческой деятельности) самого пассажира либо членов его семьи, это относится и к вещам, бывшим в употреблении, и к бытовой технике.

Общий вес багажа не превышает 50 кг;

Суммарная стоимость вещей составляет не больше 1500 евро (для наземного транспорта) и 10 000 евро (для воздушного).

С Уважением, Юлия!

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Если пошлина была уплачена, то ничего платить не нужно независимо об объема и стоимости товара. Республика Беларусь и Российская Федерация составляют единую таможенную территорию таможенного союза, перемещение товаров между этими странами свободно и пошлинами не облагается.

Возьмите документы, подтверждающие уплату пошлины при ввозе товара в РБ.