Могу ли я в данном случае подать на алименты, если я гражданка Украины?

Здравствуйте! У меня ситуация такая: я гражданка Украины, имею вид на жительство. С отцом ребенка официально не были расписаны, жили в гражданском браке. Разошлись уже 4 года назад. За все время отец никак не учавствовал в жизни ребенка. Свидетельство об отцовстве имеется. Могу ли я подать на алименты? И могу ли я просить, что бы были выплачены алименты за тот период что он не выплачивал?

, Ирина, г. Подольск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Можно, раз отцовство установлено. За период только если будет установлено что уклонялся от выплаты алиментов

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алименты взыскиваются со дня обращения и если ранее не предпринимали попыток для их взыскания, то ранее чем со дня подачи заявления суд не взыщет.

В соответствии с ч. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти.

Если у отца нет постоянного заработка — можете просить взыскать алименты в твердой денежной сумме, примерно от половины прожиточного минимума до размера прожиточного минимума в регионе.