Предусмотрена ли регистрация ООО в 16 лет?

Добрый день, мне 16 лет. Я хочу зарегестрировать ООО. Родители согласны. Я знаю, что в 16 модно сделать ИП, но мне нужно сделать ООО. Возможно ли это сделать?

, Алмаз Хайруллин, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, это возможно, исходя из положений ст. 27 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом необходимо будет письменное согласие органа опеки и попечительства. Готова содействовать вам в этом вопросе, проконсультировать и подготовить необходимые документы, пишите в чат. Всего доброго