Может ли падчерица в данном случае получить все имущество?

У нашего дяди было два брака. В первом два своих ребенка, при разводе оставил им все и ушел. Первая жена на остальное имущество претендовать не собирается. Во втором браке был не долго, она (бывшая вторая жена) пришла к нему с ребенком (он дал патчерице свою фамилию). Через год, при разводе они разделили нажитое имущество. После развода он приобрел себе дом. Недавно он умер. И вторая жена собирается все забрать себе. У него есть неработоспособный отец. Есть ли у отца шансы присвоить имущество себе?

, Элина, г. Уфа
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Исходя из описанной ситуации наследниками умершего, при условии, что он оставил завещание, являются его отец, а также родные дети. (ст. 1142 ГК РФ). Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.(ст. 1145 ГК РФ). В данном случае есть прямые наследники по закону первой очереди. Бывшие супруги наследниками не являются.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
В первом два своих ребенка, при разводе оставил им все и ушел. Первая жена на остальное имущество претендовать не собирается. Во втором браке был не долго, она (бывшая вторая жена) пришла к нему с ребенком (он дал патчерице свою фамилию). Через год, при разводе они разделили нажитое имущество. После развода он приобрел себе дом. Недавно он умер. И вторая жена собирается все забрать себе. У него есть неработоспособный отец. Есть ли у отца шансы присвоить имущество себе?

Здравствуйте, Элина!
Из Вашего вопроса не совсем непонятно, было или не было завещание. Также не понято, что Вы имели ввиду под «падчерице дал свою фамилию».
Могу предположить, что Завещания не было, и что падчерица была удочерена.
В таком случае, в силу статьи 1142 ГК РФ, право на наследство будут иметь наследники первой очереди, а именно, двое детей от первого брака, удочеренная падчерица и отец. Наследство между наследниками должно быть распределено в равных долях. Прав на наследство у бывших жен нет.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если у Вас возникнут вопросы, обращайтесь в чате.
Удачи Вам!