Что делать, если не выдают спецодежду работнику?

Работаем уже 6 месяце. Что делать если не выдают спецодежду в течении 6 месяцев. Как с ними бороться.

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Доброго дня. А вам обязаны ее выдать? Пишите мне лично и вас проконсультирую.

Сергей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Да обязаны. Работают машинисты поездов и составителя поездов. В трудовом договоре это всё прописано

Значит вам необходимо обратиться к руководству с письменной просьбой выдать спецодежду согласно трудовому договору. Они обязаны это сделать. Только ваше обращение должно быть документально зафиксировано работодателем.

Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан за счет собственных средств, то есть бесплатно для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, выдать им специальную одежду.

Перечень профессий, которым положена выдача СИЗ  Приказом Минтруда России от 09.12.2014 N 997н«Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением»

Если Ваша профессия попадает под данный список, Вы можете обратиться в первую очередь  с коллективным письменным заявлением к работодателю. Подать его нужно либо через секретариат ( чтобы на Вашем экземпляре поставили отметку), либо почтой РФ ( заказное письмо с уведомлением). Если вопрос решен не будет, можно обращаться в трудовую инспекцию..

Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Добрый день! В соответствии со статьей 221 ТК РФ

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Таким образом, в случае, если Ваша трудовая деятельность подпадает под деятельность, связанную с вредными (опасными) условиями труда, работу, выполняемую в особых температурных условиях и связанную с загрязнениями, спецодежду работодатель выдать обязан.

Как вариант решить Вашу проблему — обратиться в трудовую инспекцию Вашего города, после составления протокола, как правило, проблема решается.

С уважением, Екатерина.