Как подать на раздел имущества?

Добрый день!

Развелись с мужем год назад.

Детей нет.

Еще до вступления в брак начинали совместный бизнес в сфере производства.

После развода устно был договор о том, что он возвращает мне деньги за долю в бизнесе. Но вот уже год как ничего не отдает. Хочу подать на раздел имущества - но узнала что бизнес он официально не оформлял и его ООО сейчас в стадии ликвидации, хотя деятельность ведется и у меня имеются доказательства (чеки по операциям) а также выгрузка с рабочей почты, что ему на личную карту перечисляются средства от заказчиков. Также реально есть цех где идет работа.

Как быть в таком случае?

Есть его расписка (не заверенная нотариально) в которой указано что он занимал деньги у моей матери на покупку станков и материалов (деньги не вернул)

В браке был приобретен участок, записан на мужа, документов о сделке у меня нет, но по кадастровой карте данные есть (в электронной базе данных тоже)

Могу ли я делить этот участок, ведь на руках нет документов о его покупке.

, Дарья, г. Иркутск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), поэтому и участок Вы можете также разделить пополам, и потребовать выделить долю в ООО в 50%, при этом отсутствие документов не мешает Вам заявить такие требования, просто при подаче иска, подайте ходатайство о истребовании доказательств, поскольку, согласно ч. 2 ст. 57ГПК РФ в случае если представление доказательств для сторон затруднительно, суд по их ходатайству оказывает им содействие в собирании и истребовании доказательств. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в ПостановленииПленума Верховного Суда Российской Федерации № 11 от 24.06.2008 г. «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» судья, установив, что представленные доказательства недостаточно подтверждают требования истца или возражения ответчика либо не содержат иных необходимых данных, вправе предложить им представить дополнительные доказательства, а в случаях, когда представление таких доказательств для названных лиц затруднительно, по их ходатайству, отвечающему требованиям ч. 2 ст. 57ГПК РФ, оказывает содействие в собирании и истребовании от организаций и граждан, в частности, письменных и вещественных доказательств (ч. 1 ст. 57, п. 9 ч. 1 ст. 150ГПК РФ).

Дарья а по расписке Ваша мама может предъявить отдельные самостоятельные требования, однако будьте готовы к тому что если данный долг будет признан как средствами направленными на приобретение имущества раздел которого Вы потребуете, то данный долг будет раздел пополам

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть его расписка (не заверенная нотариально) в которой указано что он занимал деньги у моей матери на покупку станков и материалов (деньги не вернул)

Дарья

Ваша мама имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании долга по расписке. Надеюсь срок исковой давности в три года еще не закончился. Если мама не хочет ходить в суд, возьмите у нее доверенность и решайте вопросы от ее имени.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Могу ли я делить этот участок, ведь на руках нет документов о его покупке.

Дарья

У вас есть право обратиться в суд с иском о разделе данного участка. Обратитесь в МФЦ и получите выписку из ЕГРН на данный участок, где будет указано, что участок принадлежит вашему мужу. Этого будет достаточно для обращения в суд. В суде по требованию судьи муж уже принесет все документы.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Также реально есть цех где идет работа.

Ольга Прохорова

Цех, если был приобретен вами в браке, так же подлежит разделу. Если он был приобретен до брака, то придется доказывать, что вы вложили в него деньги, т.к. все что приобретено до брака делится по правилам Гражданского кодекса РФ.

Так же если были в браке приобретены мебель, станки, средства производства, то все можно поделить в суде.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, что касается земельного участка, если он приобретался в браке, то он относится к совместно нажитому имуществу в соответствии со ст.  34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если у вас отсутствуют документы, возможно они есть у мужа, вы можете запросить их в форме ходатайства, приложенного к исковому заявлению или указать данную информацию непосредственно в иске. Также вам следует предоставить выписку на участок из ЕГРН.

Касательно договора займа между вашей мамой и вашим мужем, ваша мама имеет полное право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением о взыскании долга в соответствии со ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

ООО, если учредителем является ваш муж может быть разделено между вами по вашему же исковому заявлению, так как оно также относится к совместно нажитому имуществу. К имуществу, нажитому в браке относится в частности:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Другой вариант, допустим, ООО останется в собственности мужа, вам же будет выплачена соразмерная компенсация. То же касается и имущества. Или, к примеру, земельный участок будет передан вам в собственность, а ООО останется у мужа. Конечно, в таких спорах лучше договариваться. Вы можете заключить мировое соглашение непосредственно в суде в соответствии со ст. 173 ГПК РФ. Такое мировое соглашение может быть достигнуто вами на любых условиях, утверждено судом! Соответственно в случае неисполнение со стороны мужа его условий, вы можете обратиться в суд для получения исполнительного листа. В противном случае, если договорится не удастся, будет произведен раздел согласно решению суда, которое может вас еще менее устроить.

Что касается договора займа, здесь в любом случае решать отдельным иском, либо также в рамках отдельных договоренностей.

По поводу спора об ООО, добавлю, что вы можете просить только о выделе своей доли в размере 50%. При этом, если цех или другое иное имущество принадлежит ООО, оно не может быть поделено между вами и мужем, оно является собственностью ООО. Если же имущество оформлено на мужа, тогда предъявляете отдельное требование в связи с этим.

Если к примеру, в учредительных документах ООО есть информация об обязательном наличии согласия участников ООО ( если их несколько)для вхождения нового участка в состав ООО, и вам будет отказано в этом, вы можете требовать именно выплаты соответствующей компенсации от мужа.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья! Доброго! В силу ч.ч.1,2 ст.34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

По уму Вы можете составить проект соглашения о разделе имущества и направить второй стороне на рассмотрение и подпись. Далее, если игнорирование — уже через суд.

Естественно, надо более вдаваться в детали. Касательно договора по ЗУ, — все это можно истребовать уже в суде от Росреестра.

Касательно же ООО — здесь немного все сложнее, так как надо разбираться, что точно есть у ООО или у его участников.

Опять же это все можно сделать и через суд.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дарья.

В силу п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака,  является их совместной собственностью.

Таким образом, однозначно, разделу подлежит земельный участок. Для получения документов, достаточно обратиться в Росреестр и получить выписку из ЕГП, и приложить к исковому заявлению о разделе имущества.

С разделом бизнеса труднее, но поскольку планируется раздел в судебном порядке, полагаю целесообразным, заявить данное требование, приложив к заявлению все документы, подтверждающие ведение бизнеса, а, входе судебного разбирательства подстраивать свою позицию в зависимости от представленных суду возражений бывшего мужа.