Как правильно составить доверенность на ребенка?

Здравствуйте ,моя дочь в разводе ,ребенку 4 года.

Хочу внука еа летние каникулы отвезти в кыргыстан,доверенность только от мамы нужно или от папы тоже нужно

, Бермет, г. Красноярск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Бермет!

Хочу внука еа летние каникулы отвезти в кыргыстан, доверенность только от мамы нужно или от папы тоже нужно

Бермет

Если ребенок является гражданином РФ, то в этом случае применяется законодательство РФ. Согласно ст. 20 Федерального закона  от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, при пересечении границы РФ без сопровождения родителей несовершеннолетнему  гражданину потребуется нотариальное Согласие матери. Не доверенность, а именно Согласие, оформленное у нотариуса. Если от отца ребенка не было направлено несогласия на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, то достаточно Согласия только матери. От отца Согласия не требуется.