Смогут ли меня родители вернуть домой, если я уйду в 18 лет из дома?

Я решила в 18 лет уйти из дома и уехать в другу страну (деньги есть, да и там мне поможет мой друг и молодой человек)

Конечно же родители против такого. Так что было принято решение уйти из дома. Но если подадут в розыск, меня смогут вернуть обратно домой?

, Ангелина, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 18 лет можно уйти, куда угодно. Родители против — это их дело.

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ангелина, здравствуйте!

С наступлением совершеннолетия можете жить отдельно.

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Ангелина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!