Как можно оформить квартиру мужа с долгами на жену?

Здравствуйте. Ситуация такая: мой муж является собственникрм 1/4 квартиры и ещё 3/4 получил в наследство от мамы, но в собственность не вывел. За 2 года накопились долги за жкх, которые муж оплачевать не собирается. В квартире прописаны он и его дочь от первого брака. Мы находимся в браке, но вместе не проживаем. Вопрос: могу ли я оформить как-то на себя эти 3/4 квартиры, если обязуюсь самостоятельно погасить долги? Боюсь, что муж из-за своего образа жизни (пьёт и не работает) потеряет квартиру. Жду ребёнка и не хочу, чтобы сын остался без жилья. Спасибо всем за ответ.

, Евгения, г. Новокузнецк
Алексей Позмогов
Юрист, г. Екатеринбург

Бремя содержания квартиры несет ваш супруг и от этого бремени он не избавится до тех пор пока он собственник квартиры. Да и после отчуждения квартиры долги, которые он накопил могут быть с него взысканы управляющими или ресурсоснабжающими организациями. Поэтому вопрос оплаты ЖКУ это вопрос исключительно вашего супруга и управляющих или ресурсоснабжающих организаций, который они должны будут как-то между собой решить.

Что касается оформления квартиры в вашу собственность, то для этого нужно, что бы супруг вступил в наследство и зарегистрировал свои права на 3/4 доли. После этого вы можете договориться с ним о выкупе квартиры целиком. Например вы можете предложить ему такой вариант. Вы оплачиваете долги по ЖКУ он в ответ дарит вам квартиру, или вы выкупаете ее за вычетом долгов по ЖКУ. Либо какой-то другой вариант, о котором вы договоритесь.

Евгения
Клиент, г. Новокузнецк

Зарегистрировать права на 3/4, это то есть оформить их в его собственность в росреестре?

Да, он получает у нотариуса свидетельство о праве на наследство и регистрирует свое право на 3/4 доли в Росреестре