Имеют ли мои дети право на пенсию по утере кормильца?

В разводе с мужем 10 лет. У нас двое детей, 8 лет назад отказалась от алиментов.Имеют ли мои дети права на пенсию по утере кормильца?

, Анастасия, г. Сочи
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Анастасия, в данном случае это невозможно, т.к. официально отец детей жив. Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия,

Отказ от получения алиментов неправомерен. Право на их получение имеете не вы, а дети. Родители обязаны содержать своих детей, а дети имеют право на получение содержания от своих родителей. Вы являетесь законным представителем детей. В соответствии с п.1 ст. 56 СК ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов; защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных СК, органом опеки и попечительства, прокурором и судом. Согласно ст. 60 СК ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены СК; суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Отказываясь от получения алиментов вы совершаете правонарушение, за которое предусмотрена ответственность ч. 1 ст. 5.35 КоАП: неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) (п.3 ст.80 СК).

С уважением, Андрей Козырев