Может ли брат подарить часть наследства после того, как ему исполнится 18 лет?

Может ли брат подарить часть наследства мне,после того,как ему исполеиться 18 лет.Т.к.я отказалась от своей доли.

, Анастасия, г. Краснодар
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ограничений на дарение нет при наличии доброй воли Вашего брата.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Да, может, причем любую часть, но уже не наследства, а его собственного имущества, поскольку он вступил в права наследования.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 572. Договор дарения
 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анастасия!

да, конечно, в соответствии с положениями статьи 209 ГК Ваш брат как собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

при этом, если имущество в долевой собственности, то соблюдения положений ст.250 ГК не потребуется, в силу ст.246 ГК.