Возможно ли деление наследства, если у наследника имеются долги перед наследодателем?

Добрый вечер. Не так давно умерла моя бабушка и встал вопрос о наследстве. У бабушки 5 детей, значит 5 наследников. У одного из наследников был денежный долг перед наследодателем, т. е. одна из дочерей занимала довольно крупную сумму денег у своей матери, но расписки нет, а есть только запись бабушки о том, что она заняла деньги ей и в каком количестве. Это могут учитывать при распределении наследства? Или это не имеет никакое значение?

, Алёна, г. Омск
Сергей Измайлов
Юридическая компания "ООО "Юрисконсульт Плюс"", г. Одинцово

Здравствуйте, Алёна!

По общему правилу, в соответствии со ст. 808 ГК РФ, при заключении договора займа между физическими лицами на сумму более 10 МРОТ, должен заключатся письменный договор. Подтверждением выдачи займа и его условий, может выдаваться расписка должника или иной документ, подтверждающий передачу ему денежных средств.

В Вашем случае, при отсутствии расписки Вам не доказать, что такой займ был осуществлён, запись бабушки не является основанием для заключения договора. Поэтому наследственное имущество будет разделено между всеми наследниками в равных долях.