Каковы в заявленной ситуации моменты возникновения и прекращения обязательств по ДТП?

Г. обратилась в суд с иском к К. о возмещении ущерба, указав, что 16.04.10г. в г. Омске произошло столкновение ее автомобиля Nissan Micra и мопеда, собственником которого является К. В результате ДТП автомобиль получил механические повреждения. Причиной ДТП явилось нарушение правил дорожного движения К., управлявшим мопедом. Согласно отчету оценщика, рыночная стоимость ремонта автомобиля с учетом износа составляет 65460 руб. Просила взыскать с ответчика данную сумму. Решением суда в удовлетворении иска отказано. 1) Каковы в заявленной ситуации моменты возникновения и прекращения обязательств К. перед Г.? 2) Какое обстоятельство может служить основанием прекращения указанных обязательств?

, алла Алла, г. Омск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алла.

Решением суда в удовлетворении иска отказано.
1) Каковы в заявленной ситуации моменты возникновения и прекращения обязательств К. перед Г.?
2) Какое обстоятельство может служить основанием прекращения указанных обязательств?

1. В данной ситуации обязательство возникло вследствие причинения вреда имуществу Г.

Гражданский кодекс РФ

Статья 307. Понятие обязательства
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок,вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Прекращается данное обязательство исполнением.

Гражданский кодекс РФ

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. В данном случае, т.к. К является владельцем транспортного средства — источника повышенной опасности ое может быть освобожден полностью или частично от ответственности судом по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 ГК РФ.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.