Как привлечь к ответственности сбившего меня на пешеходном переходе водителя?

Всера меня сбила машина. Я очень спешила на работу, шоссе давольно широкое, три полосы в одном направлении и три полосы в другом. Посмотрев по сторонам, убедившись что и с одной стороны и с другой машины остановились, т.к еще были и другие пешеходы, переходящие дорогу, я начала перебегать её, но в третей полосе, летел какой-то сумашедший, который, собственно и зацепил меня, я упала. Посидев минуты две, я встала. Он вышел из машины, спросил как я, я у него спросила почему он летит и не останавливается на пешеходе, когда другие машины стоят, на что он ответил, что тут уже закончился пешеход, хотя я отскочила и оказалась только в метре от него, в этот момент я почувствовала себя плохо и просто пошла дальше. Он сел в машину и уехал. Я пришла на работу, она находится приблизительно в 30 метрах от пешехода. Через пол часа у меня отошло шоковое состояние и у меня начались боли, работать я не смогла совсем. Сотрудники, с которыми я работаю, оказали мне первую медицинскую помошь, позвонили в гаи, после мы составили с сотрудниками дпс все документы с моих слов, ( я особо не помню машину, не взяла номера свидетелей), в травмпункте оформила все травмы. Подскажите пожалуйста, если по камерам удастся найти водителя, можно ли добится его наказания, т.к. это произошло на переходе, и повлияет ли то, что я сама ушла, но я была в шоковом состоянии ?

, Анастасия, г. Рязань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Водителя в данном случае могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ, так как вред здоровью скорее всего не является тяжким. аВы вправе взыскать с него компенсацию ущерба и морального вреда на основании статьи 1064 ГК РФ. Для начала надо добиться привлечения его к административной ответственности. Тот факт, что Вы ушли самостоятельно с места происшествия особой роли не играет.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анастасия!

То что ушли Вы — это одно, а вот водитель не имел права уезжать с места ДТП и даже если Вы ушли он обязан был вызвать сотрудников ДПС и все зафиксировать. Теперь, если его найдут, ему грозит лишение прав и выплата Вам морального вреда. Размер морального вреда будет зависеть от тяжести полученных травм. В любом случае Вам потребуется помощь юриста. Можете обратиться ко мне. У меня в таких делах большой опыт и живу я в Рязани.