Что входит в педагогическую деятельность музыкального руководителя ДОО?

Здравствуйте. Вопрос первый. Объясните, пожалуйста, что входит в понятие педагогическая деятельность для музыкальных руководителей ДОО согласно законодательству РФ? Существует ли иная педагогическая деятельность и что входит в нее? Кроме непосредственной работы с детьми (гимнастика, музыкальные занятия, индивидуальная и подгрупповая работа, досуговая деятельность), мы разрабатывает программы, перспективные и комплексно-тематические планы, мониторинг, сценарии праздничных мероприятий, пишем всевозможные отчеты, подбираем к занятиям стихи, иллюстрации, музыку, дидактику, взаимодействуем с родителями, воспитателями и специалистами и т.д. За какую деятельность мы получаем зарплату? Что из этой деятельности мы должны выполнять вне рабочего времени? Вопрос второй. Могут ли музыкальных руководителей дошкольных организаций перевести в статус учителей музыки и как в этом случае должна измениться должностная инструкция? Нужно ли будет переучиваться (по диплому у нас другие специальности) и за чей счет? Спасибо.

, Лариса, г. Сургут
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лариса!

«ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ».

В деятельности музыкального руководителя ДОУ можно выделить
три основных направления:

1. Музыкальный руководитель
отвечает за правильную постановку и выполнение задач музыкального образования
детей;

2. В перечень обязанностей
музыкального руководителя входит оказание методической помощи педагогическому
коллективу по организации музыкального образования дошкольников;

3. Важным направлением деятельности
музыкального руководителя является его взаимодействие с родителями детей.

С Уважением, Юлия!