Как и когда можно применить ст 80 к осужденному по ст 228 ч 4?

Добрый вечер ! Благодарю за ваш труд и помощь !

Моему сыну в октябре 2017 , дали 7 лет и 10 месяцев. Ему 22 года. 228ст. 4 часть.В этот период у него был условный срок (нашли в кармане патроны ) и за 2 дня до окончания старого срока,новый. Поясните пожалуйста,когда мы можем использовать 80 статью, и кассация нам поможет снизить срок ? (было досудебное соглашение и особый порядок рассмотрения ) В тюрьме он получает второе высшее образование. Живем в Крыму,Статистики не могу найти. Заранее благодарим за ответ.

, Ирина, Макаров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ирина. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания.

Для определения перспективы кассационного обжалования необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

 Если под вопросом что первое можно применить, вы имеете в виду УДО (ст. 79 УК) или замену лишения свободы более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ), то первое это ст. 80 УК.

Как вам правильно указал коллега Керс, подавать ходатайство на замену лишения свободы более мягким видом наказания можно после отбытия 2/3 наказания.

В вашем случае, при текущем сроке наказания, ходатайство о замене наказания в порядке ст. 80 УК можно подать после отбытия 5 лет 2 мес. 20 дней лишения свободы, с даты начала отбывания наказания.

Ходатайство на УДО по такой статье (так как осужден за особо-тяжкое  преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков) можно подавать после отбытия 3/ 4 наказания, т.е. после отбытия около 5 лет 10 мес. лишения свободы. Это предусмотрено п. «г» ч. 3 ст. 79 УК.

И ходатайство о замене лишения свободы более мягким видом наказания, и ходатайство об УДО, подаются в районный (городской) суд по месту отбывания наказания.

Что касается кассационного обжалования, то для оценки перспектив и подготовки жалобы нужно изучить дело, а лучше и первое — по боеприпасам тоже, т.к. ошибки позволяющие смягчить наказание могут быть и в нём, а окончательное наказание по второму приговору, на сколько я понимаю с ваших слов, назначено по совокупности приговоров.

Производство в суде кассационной инстанции регламентировано главой 47.1 УПК РФ.

Кассация двуступенчата.

К кассационным жалобам необходимо прикладывать копии обжалуемого приговора и апелляционного определения (если дело рассматривалось в апелляции), заверенные судом. Если копий не будет, жалобы вернут без рассмотрения.

Первая ступень, если преступление совершено в Крыму, это подача жалобы в Президиум Верховного суда Республики Крым. Если в ином субъекте РФ, то в Президиум соответствующего субъектового суда.

Вторая ступень — судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ (Москва).

Подать жалобу сразу в Москву нельзя. Сначала должно пройти обжалование на уровне субъектового суда.

Нужна будет помощь с изучением дел и подготовкой жалоб, обращайтесь, посмотрим, что можно сделать.