Можно ли получить личные документы,которые были предоставлены работодателю?

Здравствуйте!В праве ли я требовать ксерокопии своих личных документо обратно у работодателя(или уничтожении их при мне)при уходе с работы.Или требовать представить их,свои ксерокопии (паспорт,прописка)?Премного благодарен.

, макс, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Макс!

Вы спрашиваете:

В праве ли я требовать ксерокопии своих личных документо обратно у работодателя(или уничтожении их при мне)при уходе с работы.Или требовать представить их, свои ксерокопии (паспорт, прописка)?

Трудовой кодекс не содержит обязанность работодателя возвращать копии документов работника при его увольнении. Работодатель обязан сохранить в своём архиве все документы уволившегося работника. Эта необходимость  вытекает из того, что по истечении какого-то времени работник может обратиться к работодателю за справкой или иным документов для подтверждения своего стажа или факта пребывания у него на работе. При отсутствии копии паспрта или иного документа, работодатель не сможет выдать требуемый документ.

Не очень понятно Ваше переживание за копию своего паспорта. Копия паспорта, сама по себе, не является правоустанавливающим документом, предоставляющим права или освобождающим от ответственности.

макс
Клиент, г. Санкт-Петербург

Работаю без всяких договоров, не хочу что бы ни знали место прописки, эти люди не вызывают доверия у меня.Все договоренности на словах.

Потребуйте копии обратно. Но если откажут, то принудить законным способом не сможете.