Какие документы нужны для выезда за границу с внучкой?

Хочу поехать за границу с внучкой (12 лет). Она живёт с мамой и отчимом. Какие документы мне надо иметь с собой?

, Лариса, г. Иркутск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Лариса!

Вам нужно получить нотариально заверенное согласие мамы ребенка на выезд ребенка за границу.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Лариса
Клиент, г. Иркутск

Я понимаю, что от родного отца согласие необязательно?

Нет, не обязательно. Достаточно согласия одного из родителей.