Условия оформления ипотеки на покупку квартиры без официального дохода

Собрался оформлять ипотеку на покупку квартиры не имея официального дохода. Вероятно, таких неофициалов много, раз банки стали давать ипотеку без справки о доходах, но с приличным первоначальным взносом от 50% (сбербанк). Условно говоря, квартира стоит около 3 млн руб, на первоначальный взнос соотв. уйдет 1,5-2 млн. Какие риски для неофициала могут быть со стороны банков и налоговой службы?

, Николай, г. Пермь
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Николай.

Не имея официального источника дохода, с которого уплачивался бы НДФЛ, Вы, скорее всего, не сможет получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ:

По п.п. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ – в размере расходов на приобретение квартиры:

1. При определении размера налоговой базы… налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов…:

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, …