Как защитить детей от их матери, которая злоупотребляет алкоголем?

Здравствуйте. Ситуация такая. В общежитии коридорного типа живёт гражданка Л. С двумя дочерьми П.(12 лет) и И.(3 года). Л.ведёт разгульный образ жизни, злоупотребляет алкоголем (пьёт запоями по 2-3 недели), старшую дочь регулярно выгоняет из дома под вечер, младшая либо ходит по коридорув полуголом состоянии (маечка-трусики, сапожки) и просит у соседей поесть, либо её не слышно и не видно. У соседей возникает подозрение, что Л. плит И. Спиртным, т.к такие случаи уже были со старшей дочерью, чтобы она спала и не мешала. Отцы у левочек разные, с матерью не живут. Семья состоит на учете в органах опеки, но по жалобам опека не реагирует. Это продолжается уже больше года. Что можно сделать, чтобы спасти ребёнка?

, Алиса, г. Москва
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Алиса.

Статья 156 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности.

Административно-правовая ответственность ппредусмотрена  ст.5.35 КоАП РПФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» правонарушение состоит в бездействии родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, т.е. когда они умышленно не выполняют своих обязанностей по воспитанию и обучению детей: не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения ими образования, успешного обучения и т.д.

Вам необходимо написать в местный Отдел опеки и попечительства обращайтесь с письменным заявлением, так же обращаетесь с письменным заявление  в ОДН при МВД. Если есть подозрения о  том, что родители потребляют спиртные напитки, можно написать заявление в наркологический диспансер, сотрудники наркодиспансеров сотрудничают с органами опекой и ОДН, и должны будут перенаправит в Ваше заявление в вышеуказанные инстании

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Алиса,

Семья состоит на учете в органах опеки, но по жалобам опека не реагирует. Это продолжается уже больше года.

Алиса

странно, органы опеки должны проверить условия проживания детей. Вы письменно обращались в опеку?

Что можно сделать, чтобы спасти ребёнка?

Алиса

бездействие органов опеки Вы можете обжаловать в прокуратуру

Глава 5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОПЕКУНОВ, ПОПЕЧИТЕЛЕЙ И ОРГАНОВ
ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

Статья 24. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей

4. Лица, которым стало известно об угрозе жизни или здоровью лица, находящегося под опекой или попечительством, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения подопечного или прокурору. При получении указанных сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов подопечного и в письменной форме уведомить об этом заявителя.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алиса, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Алиса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!