Предоставление справки о наличии судимости, если трудоустроили без нее

Здравствуйте! устроился в организацию Грузчиком ОФИЦИАЛЬНО. При устройстве на работу требовалась справка о наличии отсутствии судимости, но меня оформили без НЕЁ! Я сходил в МФЦ и подал заявку на справку,предоставил копию выписки ,что справка будет готова через 30дней.Вложили в дело. В отделе кадров мне сразу так и сказали ,берём на работу,но эту справку принесёшь без напоминания в срок.

ВОПРОС:

я был судим в 2012г статья 228ч2 и 228ч1 через 30,осужден к 2годам общего режима. В справке это всё будет. Что мне делать,что говорить? меня уволят?

момент в том что никаких анкет при устройстве я не заполнял,и вообще меня не спрашивали о судимости. Посоветуйте пожалуйста как быть! коротко и ясно! Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Коновалова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

Если Ваша работа связана с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие судимость (например, сфера образования), то трудовой договор должен быть прекращен с Вами по пункту 11 части первой статьи 77 ТК РФ, при этом в соответствии со ст. 84 ТК РФ:

Если нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.

Если же работа не связана с такой деятельностью, то, скорее всего, увольнять Вас не будут.