Акт приема-передачи квартиры по ДДУ мной подписан, но не получен от застройщика

Добрый день!

На днях я подписал акт приема-передачи квартиры по ДДУ и получил ключи от квартиры, но застройщик мои экземпляры акта не вернул , взял на проверку и сказал, что процедура может занять до месяца. Между тем он также попросил оставить 2 подписанных экз. договора с управляющей компанией. Прошу уточнить , могу ли я не оплачивать квитанции ЖКХ и за вывоз мусора до момента получения от застройщика оригинала подписанного акта приема-передачи квартиры или я попаду на штраф за несвоевременную оплату? Боюсь, что застройщик вообще может мне не подписать акт , т.к. в нем я вычеркнул фразы про отсутствия замечаний по квартире и сделал приписки , что замечания имеются (по ним буду в судебном порядке требование снижение цены договора). Как быть и в каком статусе сейчас находится моя квартира, можно ли в ней делать ремонт и рассчитывать неустойку за срыв срока передачи квартиры по день подписания мной акта приема-передачи ( получается , что на текущий день в одностороннем порядке). Спасибо

, Сергей, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не имея на руках оригинала подписанного обеими сторонами акта, Вам сложно будет доказать, что вы владеете квартирой на законных основаниях. Поэтому вложения в ремонт квартиры могут быть рискованными.

Без акта квитанции вам не должны приходить.