Профессиональная переподготовка для получения права преподавания в школе

Имея высшее гуманитарное образование, хочу получить специальность другого профиля с присвоением квалификации учитель истории и обществознания. Вопрос: а) можно ли воспользоваться курсами дистанционной переподготовки б) сколько часов должно быть в целом (или, быть может, по профильным предметам)?

, Andrey Lavrentyev, г. Москва
Ольга Коновалова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

а) Обучение по дополнительным профессиональным программам может осуществляться как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании (ч. 11 ст. 76 ФЗ «Об образовании в РФ»).

При реализации образовательных программ могут использоваться различные образовательные технологии (дистанционные, электронное обучение и др., ч. 2 ст. 13 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно в соответствии с образовательной программой и (или) договором об образовании (см. ст. 54 Федерального закона № 273-ФЗ), заключаемым с обучающимся (слушателем) либо направляющей его организацией (ч. 5 ст. 17, ч. 13 ст. 76 ФЗ «Об образовании в РФ»).

б) Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании <1>. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки -менее 250 часов.