Обязывает ли закон к отсутствию на рабочем месте во время 14-дневного отпуска?

здравствуйте. Закон говорит, что одна из частей отпуска должна быть не менее 14 днейю Подскажите, пожалуйста, обязывает ли закон отсутсвовать на рабочем месте во время 14 дневного отпуска. Если я буду во время этого отпуска работать по собственному деланию - могут ли меня за это оштрафовать?

, Мария, г. Москва
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Мария, Здравствуйте! Согласно ст. 106 Трудового кодекса Российской Федерации время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Ко времени отдыха, в соответствии со ст. 107 Трудового кодекса Российской Федерации, относятся в том числе, ежегодные оплачиваемые отпуска. Таким образом, закон никак не может ограничивать чем Вам заниматься в Ваше свободное время, поэтому конечно Вы можете работать по собственному желанию.