Можно ли спустя 10 лет после смерти владельца переоформить на себя квартиру?

подскажите пожалуйста. существует квартира, которая записана на мёртвого человека, который умер 10 лет назад. ближайший живой наследник - это внук, который не переоформил квартиру на себя. можно ли ему будет спустя 10 лет переоформить на себя квартиру?

если это возможно, то какие документы для этого нужны?

, Арина, г. Москва
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! В соответствии со ст.234 ГК РФ Вы можете приобрести квартиру в свою собственность, подав иск в суд через 18 лет (15 лет срок приобретательской давности + 3 года общий срок исковой давности)

 Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Арина
Клиент, г. Москва

Если в квартире никто не прописан