Взыскание неустойки по соглашению

Здравствуйте!

У меня нотариально заверенное соглашение по алиментам на ребенка. Алименты приходится взыскивать через судебных приставов. Есть 2 вопроса:

1. На руках имеется 2 Постановления о расчете задолженности по алиментам - первое датировано январем 2015 года (исполнительное производство по нему уже закрыто), второе свежее по новому исполнительному производству. В Соглашении прописана возможность взыскания неустойки за просрочку. Могу ли я взыскать неустойку по этим двум постановлениям, или первое постановление уже просрочено? Сколько составляет госпошлина за подачу такого искового заявления?

2. Также в соглашении прописано, что отец должен выплачивать 50% стоимости на лечение ребенка. Это можно взыскать сразу вместе с неустойкой или отдельно? Достаточно ли приложить к исковому заявлению назначения врача и чеки, или нужно что-то еще?

3. Может ли ответчик оспорить такой иск, какие для этого могут быть причины?

, Ольга, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я взыскать неустойку по этим двум постановлениям, или первое постановление уже просрочено?

Ольга

Добрый день.

Ольга, т.к. производство окончено по данному делу, следовательно, насчитать неустойку Вы сможете только по второму постановлению.

Ольга, неустойку Вы вправе насчитать на сумму задолженности, указанную в постановлении.

Статья 115 СК РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Сколько составляет госпошлина за подачу такого искового заявления?

Ольга

Госпошлина по делам о взыскании неустойки на сумму задолженности по алиментам не уплачивается.

Это можно взыскать сразу вместе с неустойкой или отдельно?

Ольга

В данном случае необходимо будет подавать отдельный иск, и предоставитьдокументы об оплате лечения и исходя из сложившейся суммы взыскать 50%.

Может ли ответчик оспорить такой иск, какие для этого могут быть причины?

Ольга

Если имеется решение, которым его обязали производить выплаты за лечение, то шансы на оспаривание малы.

Также обстоят дела и с неустойкой, может только просить снизить размер неустойки, но избежать выплаты в обоих случаях не сможет.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Соглашение составлено в 2006 году, и в нем прописано, что неустойка в размере 0,1% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки в соответствии с п.2 ст.115 Семейного кодекса. Получается, что размер неустойки теперь 0,5%. Как мне считать, по новому или как указано в соглашении?

А выплаты за лечение у нас прописаны в этом же соглашении.

считать по 0,5, т.к. в редакции а сегодняшний день указано 0,5.

Я все же рекомендую за лечение подавать отдельный иск, чтоб не запутаться, т.к. все таки это разные требования.