Как аргументировать отказ от командировки сотруднику МВД с 9-месячным ребенком?

Супруг сотрудник МВД,получил вызов в командировку в Шатой.У нас ребенку 9 месяцев.Есть ли возможность отказаться?

, Анна, г. Мичуринск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, нет, от командировки отказаться нельзя, ТК устанавливает перечень оснований которые могут быть сочтены обоснованными при отказе от командировки, ниже привожу соответствующие статьи:
Ст. 259 ТК РФ -  Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Ст. 268 ТК РФ -  Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).

Так же запрещается направление в командировку инвалидов (ст. 224 ТК РФ)
Иных оснований для отказа от командировки ТК не предусматривает.