Должна ли я оплачивать долги прежнего хозяина подаренной мне квартиры?

Здравствуйте. Мне подарили квартиру по дарственной. В права собственности вступила месяц назад. Сегодня мне пришла квитанция с долгом прежнего хозяина. Законно ли это? Должна ли я оплачивать долги прежнего хозяина? Что делать и куда обращаться?

, Татьяна, г. Саратов
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Татьяна! Согласно ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (ст. 169 ЖК РФ относится к взносам за капремонт).

Соответственно, обязанность по оплате коммунальных услуг и содержания жилого помещения возникает с момента регистрации Вашего права и Вы оплачиваь долги прежнего хозяина не должны. Но при этом Вы должны понимать, что услуги предоставлены и долг никуда не денется, поэтому самым логичным было бы предложить бывшему владельцу оплатить задолженность. Нужно было, конечно, при заключении договора проверить наличие задолженности. В любом случае, предоставьте в управляющую организацию сведения о переходе права на жилое помещение. Если у Вас есь адрес прежнего владельца, напишите заявление о том, что просте адресовать требование об оплате задолженности Ф.И.О., проживающему по адресу....