Как избавиться от зависимой роли созаемщика при выплате ипотеки?

Здравствуйте!

Являюсь созаемщиком по покупке двух комнат в четырехкомнатной коммунальной квартире. Соответственно одна комната моя, другая основного заемщика. Комнаты были куплены в 2012 г, ипотека бралась в Сбербанке на 10 лет. Могу ли я каким-то образом стать основным заемщиком и переписать на себя вторую комнату и весь платеж по ипотеке, т.е. по факту стать одним заемщиком, при добровольном согласии действующего основного заемщика отказаться от своей комнаты в мою пользу. Связано это с тяжелой финансовым положением основного заемщика, соответственно под санкции от банка и порчу кредитной истории попадаю и я, хотя вношу свою долю платежа на счет основного заемщика, откуда банк снимает плаежи своевременно.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это практически невозможно, но вопрос надо решать с банком. В принципе, это не запрещено.

В соответствии с п.1 ч. 2 ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Так что Вы сможете потом взыскать уплаченную сумму с основного заемщика по правилам статьи 325 ГК РФ, сохраняйте квитанции об оплате.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Тогда обратимся в банк.