Отмена дарственной на квартиру дочери при нахождении дарителя под наблюдением в ПНД

Добрый день. Вопрос такой. Мама написала дарственную на квартиру старшей дочери, к слову мама наблюдается в пнд, и её просто взяли за руку и заставили всякими уговарами что будут делать там и ремонт это сделать.( Дееспособности мама не лишена, но понимание мирских вещей уже утрачена). Сестра в свою очередь никому не сказав квартиру продала. Возможно ли в такой ситуации отозвать дарственную через суд?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы считаете, что судебно-психиатрическая посмертная экспертиза подтвердит, что мама не отдавала отчета своим действиям, когда подписывал дарственную, тогда можно пробовать в суде оспорить дарение. Заключение экспертизы — решающее доказательства по искам о признании дарения недействительным.

Марина
Клиент, г. Москва

в смысле посмертна? Мама слава богу жива!

Извините. Обычная судебно-психиатрическая экспертиза которую суд попросит пройти.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Такие сделки оспариваются на основании ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Возможно, Ваша мама заблуждалась относительно того, какую именно сделку она заключает, в этом случае основание для признания сделки недействительной будет иным. Ситуация с оспариванием, безусловно, осложняется тем, что квартира продана.