Будет ли назначена бабушке умершего пенсия по потере кормильца, если она была на его иждивении?

70-летняя бабушка погибшего в автомобильной катастрофе Зайцева обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о назначении ей пенсии по случаю потери кормильца, ссылаясь на то, что, получая социальную пенсию, она находилась на иждивении внука. Заявительница пояснила, что у нее также имеется дочь и сын, не достигшие пенсионного возраста, однако они с ней не проживают, нигде не работают и ей не помогают.

Будет ли назначена Зайцевой пенсия по случаю потери кормильца?

, Ксения, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае бабушка не имеет права на получение пенсии по потере кормильца на основании п. 4 ч. 2 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях», так как у бабушки имеются трудоспособные дети (в трудоспособном возрасте), которые обязаны ее содержать в соответствии с нормами семейного кодекса РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.