Как снять ограничение на выезд для гаранта по ипотечному займу?

Физ лицо является гарантом по ипотечному займу. Основной должник просрочил выплаты, дело передали в суд, гаранта привлекли к ответственности, наложили ограничение на выезд. Основной должник рефинансировал кредит и банк выдал письмо о прекращении исполнительного производства для судебного исполнителя. Однако судебный исполнитель требует оплатить 10 процентов от суммы рефинансирования, что составляет 200 000 рублей. Судебный исполнитель превышает полномочия? Ведь он ничего не сделал, должник закрыл кредит и банк отказался от всех своих требований. Но судебный исполнитель отказывается снять ограничение на выезд с гаранта, причем у гаранта впереди зарубежная командировка. Как помочь гаранту снять ограничение на выезд?

, Наталья, Каспи
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья, в данной ситуации необходимо обжаловать действия судебного  пристава в виде выдвинутого им требования об оплате заявленных 200000 рублей, однако хочу отметить, что действия судебного пристава могут быть обжалованы в суд в течение 10 дней с того момента как вы узнали или должны были узнать о незаконных действиях, если срок пропущен, он может быть воостановоен, однако стоит вопрос о наличии оснований для воостановления срока, чтобы эти основания были  признаны судом уважительными

Наталья
Клиент, Каспи

значит ли это, что его действия неправемерны? Он не имеет права на 10 проентов, если это не он взыскал, а должник сам реыинансировал займ?

от того, что я скажу вам что действия судебного пристава являются незаконными, хотя бы потому, что взыскательным отказался от исполнительного  производства ничего не измениться, юридическое подтверждение незаконности действий судебного  пристава дает только суд