Могут ли посадить за неоплаченные 4 займа, если я никогда не работала?

Здравствуйте. У меня имеется 4 не оплаченных онлайн займа. Там указанно что я работаю, но я не когда не работала. Могут ли меня посадить за не уплату займов?

, Оксана, г. Новокузнецк
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана

Если отвечать коротко, то — могут. В последние годы в деятельности правоохранительных органов (в особенности подразделений, отвечающих за экономическую безопасность) сложилась ужасная практика — возбуждать уголовные дела за нарушение обязательств в очевидно гражданско-правовых отношениях. Возбуждают либо по ст. 159 УК РФ либо по особо квалифицированным её составам, но чаще по общеуголовной 159. Даже когда возвращена часть займа! Встречал в практике обвинительные приговоры с такими сроками. Увы.

Удачи Вам. Будьте осторожны

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день! Если сумма займа более 500 т.р. можем Вам предложить процедуру банкротства.

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

В основном, вам грозит только гражданский иск о взыскании основной задолженности по кредитному договору, а также штрафов и пеней + судебные издержки.

Что касается уголовной ответственности:

Уголовная ответственность за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (более полутора миллиона рублей) предусматривает штраф до двухсот тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев. Если нет нужной суммы — также обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет (ст. 177 УК РФ).

Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить от уголовной ответственности (ст. 76.2 УК РФ).