Как правильно подать жалобу, чтобы инициировать проверку ЧП на нарушения ТК РФ?

Здравствуйте. Подскажите как правильно подать жалобу в труд.инспекцию. я проработала чуть больше месяца у частного предпринимателя.за это время не было составлено даже договора о приеме на работу, отдел работает без кассового аппарата,выходных практически нет, можно ли по этим данным добиться проверки данного работодателя.подскажите как это сделать.заранее спасибо

, Татьяна, г. Курган
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Трудовой Кодекс обязывает работодателя:

«Трудовой договор заключается вписьменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе»

Вопрос заключается в следующем: при обращении в ГИТ нужно доказать факт работы у данного предпринимателя, в том числе документально и свидетелями. Желательно доказать факт получения заработной платы.

При наличии доказательств фактического исполнения трудовых функций пишете заявление в ГИТ. Один из экземпляров оставляете у себя с пометкой о принятии.