Можно ли снимать в общественном месте людей помимо их воли?

Здравствуйте, ситуация такая, я снимал на мобильный телефон в школе на футбольном поле(если что не школьное собственность,а общественное место ) двух девочек из моего класса как они игрались между собой, после чего все другие видившие это начали говорить чтобы я удалил, но я же снимал законно, да? Ну по статье 29 пункт 4 конституции РФ. После множества отказов в сторону одноклассников чтобы я удалил видео, разговор дошел до классного руководителя, который тоже просил меня удалить видео, но я тоже отказывался от этого. В итоге нас - четырех человек(классный руководитель, я и те две девочки) вызывает директор, которая выслушивала нас очень-очень долго, сказала так : "видео удалил, быстро!" Видео на самом деле я не записывал, и получился трёп не о чем. А если бы у меня было бы видео? Так вот вопрос: можно ли снимать в общественном месте людей которые попали грубо говоря в кадр? Если да то пришлите номера стотей где об этом говорится и если нет, то тоже пришлите. Заранее спасибо.))

, Роман, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

можно снимать:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Всего Вам наилучшего!

Роман
Клиент, г. Москва

Это как: " за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;"

Если Вы снимаете в основном одного человека. Это все про обнародование, на телефоне у себя без публикации можете хранить.