Списаны алименты за долги в другом банке, как вернуть удержанные средства?

Здравствуйте. Со счёта в банке списаны алименты на ребёнка за долги в другом банке. Постановления в руках не держала, судебного приказа не видела, в суд не вызывали. Как вернуть, и в дальнейшем защитить детские деньги от списания? с уважением, Элеонора

, Элеонора, г. Санкт-Петербург
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Деньги по алиментам уже защищены действующим законодательством.

В силу п.п. 7 п. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

К сожалению, некоторые приставы (в силу разных причин) игнорируют указанную статью.

Поэтому Вам необходимо написать жалобу в территориальный отдел судебных приставов на действия приставов и требовать возврат списанных денежных средств.

Также Вы вправе требовать возврата денежных средств в судебном порядке.

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!  Действия банка не правомерны, на деньги принадлежащие ребенку, не может быть обращено взыскание по Вашим долгам.Напишите жалобу в прокуратуру, а также обратитесь в службу судебных приставов с соответствующим заявлением.

Для этого Вы можете обратиться в суд и получить там копию судебного приказа (если ранее не получали) и в течение 10 дней подать любые возражения на судебный приказ и его отменят. Определение об отмене приставам отнесете и производство прекратят.А если состоялось заочное судебное решение, то вы в течение 7 дней можете подать возражения (с момента получения копии заочного решения) и решение отменят и дело будут слушать в общем порядке.Отмена исполнительного документа будет являться основанием прекращения взыскания.