Налоговый вычет с покупки квартиры мужем в браке для жены

Здравствуйте, в 2016 году была куплена квартира в браке, но оформлена на мужа. Я могу получать налоговый вычет совместно с ним? И могу ли я получить вычеты за предыдущие годы?

, Лилия Степанова, г. Сафоново
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. При покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности.   Как правило вычет по умолчанию распределяется в равных долях (по 50%), но супруги имеют право перераспределить его в любой пропорции. Согласно статье 256 ГК РФ и статье 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Относительно же второго Вашего вопроса, тут не совсем понятно, что Вы подразумевали под «предыдущими годами». До 2016 г., когда квартира еще не была вашей? Конечно, нет.