Может ли сложиться срок и сумма штрафа при лишении прав с разницей в 8 месяцев?

Первый раз лишили права 9.09.2014 года на полтара года и штраф на 30 тыс. Постановление не получил т.к. суд переехал. Ездил с правами до 11.05.2015 лишили второй раз. Забрали права только во второй раз. На суде сказали 50 тыс штрафа и 3 года лишения. Прихожу в ГАИ после 3 лет мне говорят что оплатите еще 30 тыс и ждите еще год и 6 мес. Это должно быть так?

, Артём, г. Магнитогорск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ст. 32.7 КоАП

— течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права;

— в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов;

— течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Так что, к сожалению, все правильно.

С уважением, Андрей Козырев.