Нахождение предметов мебели в межквартирном холле в соответствии с ЖК РФ

В жилом 16 этажном доме есть межквартирные холлы на 4 квартиры. на каждом этаже жильцы у стен своих квартир размещают свои вещи ( мебель, велосипеды, канистры и т.д.) .Такой порядок всех жителей дома устраивает уже несколько десятилетий.

Но появилась новая жительница и начала борьбу с моим металлическим компактным шкафом, который сделан из негорючего материала и никак не препятствует пожарной эвакуации.Сама новая жительница в холле размещает велосипед.

Председатель Жилищного кооператива боится новую жительницу и просит, чтобы я временно убрала шкаф для закрытия вопроса.

Вопрос" " Какие пункты жилищного законодательства допускают находится шкафу в межквартирном холле?"

, ЕЛЕНА, г. Москва
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Елена!

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 36 Жилищного Кодекса собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Согласно п. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.

Таким образом, собственники должны пользоваться общим имуществом по соглашению.

Согласно ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Спасибо за ответ.

Если я правильно поняла, то собственники кооператива в результате коллективного решения могут использовать   холлы для размещения своих вещей, в том числе и шкафов, а  собственник-одиночка не может им препятствовать в этом.

Добавлю, что препятствует женщина-соседка не собственник квартиры, а зарегистрированная по адресу проживания.

 Я правильно поняла ответ, что шкаф может стоять при соблюдении единогласия жителей  всего дома?