Нюансы трудового права при обращении в Верховный суд

Уважаемые юристы, нужна ваша помощь в информационном поле. Ситуация банальна: Отработала месяц в ООО и директор не захотел выплачивать зарплату. Официально не трудоустраивал. Новокузнецкий городской суд и Кемеровский областной суд мне отказали в признании отношений трудовыми и выплате зарплаты. Хоть у меня на руках и были копии заключенных договоров с клиентами с росписью и печатью огранизации подтверждающих что я там работала – это всё что я могла взять, суд не счел это доказательством. Поскольку до сих пор не существует закона именно ОБЯЗЫВАЮЩЕГО работодателя официально трудоустраивать работника и ситуация может повториться (т.к. я опять работаю неофициально, потому что в нашем городе выбирать не приходится и очень тяжело с работой), я решила идти до конца. Помогите пожалуйста информационно.

1. Сколько стоит госпошлина в Верховный суд г. Москвы по трудовым спорам (и заодно уж в Конституционный суд)? В Кем. Обл. суд я платила 150 руб. Исковые требования были на 25.000 руб. Сейчас в связи с тем что потеряю еще пол года на судопроизводство, хочу увеличить иск ровно до 50.000 руб. Зависит ли в этом случае госпошлина в Верховный и Конст. суды от суммы иска? И какой срок вообще на обжалование предусмотрен.

2. Как правильно назвать документ-заявление в Верховный суд? Я обжалую получается Решение новокузнецкого суда и Определение и Апелляционное определение судебной коллегии Кемеровского обл. суда «оставить Решение центр. Районного суда без изменений». И что просить. ПРОШУ отменить решение новок. районного суда и определение кемеровской коллегии, отправить на новое рассмотрение и принять новое решение с учетом всех вышеперечисленных доводов и фактов. Примерно так формулировать просьбу?

3. Определением Конституционного суда от 21 декабря 2011 г. N 1637-О-О установлено, что истец освобождается от уплаты госпошлины при трудовых спорах. Наш новок. суд не принимает дело без оплаты госпошлины. Кемеровский обл. суд написал что можно ее вернуть на основании пп 1 п 1 ст 333.36 НК РФ. Каков сейчас алгоритм действий с моей стороны? Я прихожу в налоговую, пишу заявление, прикладываю копии чеков и своего расчетного счета или еще что-то нужно от меня? И в течении примерно какого срока возвращает деньги налоговая. Спасибо большое за ответы.

, Инна, г. Новокузнецк
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Инна, Ваша проблема заключается в том, что не являясь профессиональным юристом, Вы считаете возможным работать В суде без представителя, но в целом, конечно, это Ваше право, однако, хотелось бы сказать, что обращаясь в верходный суд Вы обжалуете состоявшиеся судебные акты, поэтому Вы не вправе увеличить исковые требования, что касается госпошлины, то по трудовому спору у вас льгота при подаче иска, однако если лбжалуете решение, вступившее в законную силу, госпошлины необходимо оп