Можно ли привлечь страхового брокера за продажу краденного полиса ОСАГО?

Купил полис ОСАГО Росгострах у страхового брокера проверил его по базе РСА-действительный, произошло ДТП по моей вине, пострадавший обратился в свою страховую, ему отказали сославшись на то что полис украден, снова проверил по базе РСА -украден, теперь пострадавший через суд требует возмещения ущерба.

Что делать ?

, Игорь, г. Архангельск
Оксана Платонова
Юрист, г. Нижний Новгород

Обращайтесь в суд. Пишите на брокера, в случае если он продает поддельные полюса он будет возмещать ущерб пострадавшему.

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Игорь!

В вашей ситуации очень важно, когда страховщик заявил о том, что бланк полиса ОСАГО был украден.

Если до покупки вами полиса, то тут ситуация не вашу пользу.

Если же после покупки, то вы вправе походатайствовать в суде о привлечении страховой компании третьим лицом и в судебном порядке уже выяснить, когда были украдены бланки (тем более, если вы утверждаете, что вы проверяли на дату покупки бланк на сайте РСА и он показал, что он действительный).

Если бланк является оригинальным, брокер находится в списке страховщика как имеющий право их продавать, на бланке стоит печать и подпись страховщика, то есть большая вероятность что суд всё-таки обяжет страховщика возместить ущерб за вас в рамках действующего законодательства.

В любом случае, согласно ст. 56 ГПК РФ, обязанность по доказыванию, что бланк ОСАГО был на дату продажи краденным лежит на страховщике.

Игорь
Клиент, г. Архангельск

Росгострах утверждает что бланки были украдены в сентябре 2015, а куплен мною в декабре 2015, ДТП произошло в январе 2016, а статус на украден в базе РСА изменился в феврале 2016.

Как запросить время и дату изменения статуса в РСА

Вы имеете право ходатайствовать в суде о помощи в истребовании доказательств. Попросите в ходатайстве сделать суд запрос в РСА о статусах бланка за период с даты продажи по дату ДТП, плюс запрос в Росгосстрах об официальном уведомлении о краже. В каком суде у вас дело рассматривается? Номер дела знаете? Могу помочь составить данное ходатайство.