Могу ли я взыскать убытки в порядке ст 15 ГК РФ со специалиста, проводившего досудебную экспертизу?

Мной было приобретено ТС. После непродолжительной эксплуатации, на капоте ТС мной обнаружена трещина лакокрасочного покрытия (ЛКП).

Я поехал к экспертизу, который подтвердил наличие дефекта в ЛКП.

Дилер отказал в удовлетворении претензии.

Я обратился в суд. В рамках судебного разбирательства была назначена судебная экспертиза, которая не выявила дефект ЛКП. Установила, что трещина появилась из-за механического воздействия. Расходы на судебную экспертизу составляет 45 тыс.

Могу ли взыскать с специалиста, который проводил досудебную экспертизу, расходы на проведение судебной экспертизы в порядке ст.15 ГК РФ и ЗоЗПП?

, Анри, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Обратиться в суд с иском можно, но объективно получится взыскать лишь стоимость работ, точнее услуг оценщика, который делал оценку до суда, поскольку сфера действия оценки ограничена и в действиях специалиста нет всего состава убытков, в том числе вины, чтобы осуществить взыскание убытков, придется доказывать, что все судебные расходы непосредственно связаны с виновным поведением оценщика, сделавшего недостоверный отчет.

Анри
Клиент, г. Санкт-Петербург

Константин, согласен с Вами. Вину будет проблематично доказать.

В тоже время, если бы досудебный эксперт пришел к выводу, что дефект не является заводским, то я бы не обратился с иском в суд и как следствие не понес бы судебные расходы.

Это не прямое следствие, то есть нет причинно-следственной связи, его действия должны провоцировать убытки непосредственно, а не через умозаключения клиентов и их дальнейшие действия. Это не справедливо, но соответствует практике, состав убытков и их доказывание очень сложны. Будут шансы, если уже в договоре прописано, что он делает оценку для решения вопроса об обращении в суд и более того, настаивает на необходимости обращения в иной переписке или устно при свидетелях.