Как нам разрешить вопросы по взысканию задолженности?

Добрый день! У меня имеются просроченные кредитные обязательства. Вчера пришло смс в нем говориться что будет наложен арест на имущество. В связи с этим у меня есть вопросы: 1. Есть квартира в ипотеке. Я там прописан но не проживаю. Проживают там родственники. Могут ли приставы описать там имущество? 2. Проживаю в квартире жены. Можно ли что-то предпринять для того чтобы вывести имущество из описи. Например телевизор 3. я не совсем понимаю если не было суда на основании чего тогда появилось исполнительное производство? сначала должен подан иск о взыскании задолженности а потом по решению суда происходит принудительное взыскание

, Денис Владимирович Малинин, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

 1. Есть квартира в ипотеке. Я там прописан но не проживаю. Проживают там родственники. Могут ли приставы описать там имущество?

Да, приставы могут придти, поскольку  вы там прописаны, в этом случае родственникам необходимо предоставить доказательства что имущество принадлежит им

2. Проживаю в квартире жены. Можно ли что-то предпринять для того чтобы вывести имущество из описи. Например телевизор

Не может быть описано имущество согласно ст.446 ГПК РФ

 я не совсем понимаю если не было суда на основании чего тогда появилось исполнительное производство? сначала должен подан иск о взыскании задолженности а потом по решению суда происходит принудительное взыскание

Скорее всего был вынесен судебный приказ, это упрощенная форма судопроизводства. Судебный приказ выносится без вызова сторон. Надо к приставу обратиться и узнать, если это так, то у Вас есть 10 дней с момента получения приказа на руки на его отмену ст.129 ГПК РФ

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Возможно это мошенничество. Рассылаемая информация от имени судебных приставов должна быть вами проверена. Если вы говорите, что задолженность не взыскивалась в судебном порядке, соответственно, не было и исполнительного производства.

Такие случае были в других регионах РФ, когда такая рассылка осуществлялась с помощью СМС-сообщений.

Проверить наличие долга или ареста на имещество можно через Банк данных исполнительных производств судебных приставов.

Денис Владимирович Малинин
Клиент, г. Москва

Добрый день На сайте https://fssprus.ru/iss/ip/нет информации.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Полномочиями арестовывать, описывать имущество, реализовывать его в РФ обладают только службы судебных приставов городов и районов. У каких-либо других организаций (коллекторских агенств, т.н. служб безопасности и отделов по взысканию долгов в банках) таких полномочий нет и их деятельность законодательно закреплена в Федеральном законе

О ЗАЩИТЕ
ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ». Там подробно описаны все правила и этические нормы общения таких организаций  с должником. Деятельность службы судебных приставов-исполнителей законодательно закреплена Федеральными законами «О судебных приставах исполнителях» и ФЗ «Об исполнительном производстве». Свои полномочия судебный пристав-исполнитель может применить только на основании поступившего к нему исполнительного документа, который также должен быть выписан только после вступившего в силу судебного решения. О том, что в отношении вас есть исполнительный документ и возбуждено исполнительное производство, вас должны будут уведомить посредством заказного с уведомлением письма с официальной печатью по месту вашей прописки ( и по месту вашего фактического места проживания (если службе будет известен ваш фактический адрес)).