Как подать заявление/жалобу в отдел образования на воспитателя?

здравствуйте. вопрос состоит в том что, взяли воспитателя в детский сад, прошла неделя испытательного срока, и произошел несчастный случай. в практике воспитателя это третий.родители против ее дальнейшей работы в этом саду. как нам написать заявление жалобу в сад и отдел образования чтоб ее уволили. заведущая ей сделала только выговор. но родители бастуют.подскажите как нам поступить , на какие статьи ТК РФ нам опереться.Будем очень признательны. я сама председатель родительского комитете.

, ЮЛИЯ, с. Кудеиха
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вы не указали регион, в котором находитесь — поэтому назвать конкретный орган, в который в таком случае нужно обращаться не могу, но Вам нужно обращаться в государственный орган субъекта федерации, ведающий вопросами образования. К примеру, в Министерство или Департамент образования республики/края/области. Даже, если Вы не сошлетесь ни на какие правовые нормы — к слову сказать, их и назвать-то здесь нет возможности, т.к. мы не знаем всех обстоятельств «несчастных случаев» и причастности к ним этого воспитателя — реакция будет именно такая, как интересует Вас. Муниципальные детские сады и школы очень боятся проверок и тем более санкций со стороны курирующих органов власти — не раз сталкивался в практике.

Удачи Вам

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Основные права учащегося регламентируются «Законом об образовании» и Конституцией РФ, в ряде случаев нарушения педагогического процесса попадают под закон «О свободе совести и религиозный объединениях».

Неправомерные действия учителя при подаче жалобы следует классифицировать согласно Трудовому, Административному, а в особо сложных ситуациях Уголовному Кодексам РФ.

Законными основаниями для подачи жалобы на учителя могут послужить имеющие достоверный характер сведения о нарушении им установленных описанными законодательными актами норм в отношении учащихся.

Важно! Достоверность подаваемой информации, в целях оперативного рассмотрения жалобы и принятия мер, нужно подтвердить документально или с помощью фото, видео, аудио материалов.

Жалоба на детский сад рассматривается следующими инстанциями:

Роспотребнадзором;
Министерством образования;
Прокуратурой;
Районным отделом образования и науки;
Санитарно – эпидемиологической службой.

В соответствии со 336 статьей Трудового кодекса, заведующая должна уволить педагога, если он:

Регулярно грубо нарушает свои обязанности, установленные должностной инструкцией и трудовым договором;
Применяет к воспитанникам физическую силу, психическое насилие (даже однократно).
Физическое насилие служит основанием для немедленного обращения в прокуратуру и проведения проверки детского учреждения.